Главная » 2017 » Март » 28 » Осознанное безопасное поведение дошкольника на улице города
Осознанное безопасное поведение дошкольника на улице города

У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что – то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности, на улицах.
Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улице большого города.
Главная цель педагогов по этой проблеме – формирование осознанного безопасного поведения на улице города. Она реализуется путем решения нескольких задач:
•    Усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице;
•    Формирование у детей качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки;
•    Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной ситуации и построение адекватного безопасного поведения.
Следует рассматривать три аспекта взаимодействия ребенка  с транспортной системой города:
•    Ребенок – пешеход;
•    Ребенок – пассажир;
•    Ребенок – водитель.
Закрепить у детей знание правил дорожного движения поможет совместная работа детского сада и семьи. Родители должны уделять большое внимание соблюдения правил поведения на улице.
Предлагаем вашему вниманию несколько интересных игр по правилам дорожного движения:

Игра «Да и нет»

Взрослый задает вопросы ребенку, а он отвечает быстро и коротко «Да» или «Нет».
«Ты переходишь дорогу на красный сигнал светофора?»
«Ты катаешься на самокате во дворе?»
«Говорят, что ты не уступаешь в транспорте место старшим. Это правда?»  и т.д.

Игра «Назови пятое»

Играют несколько человек. Водящий обращается к кому-либо, кому бросает в руки мяч: «Назови пятое»– и перечисляет, например, четыре вида транспорта (или дорожных знаков и т.п.). Тот, кого попросили продолжить перечень, должен поймать мяч и быстро добавить еще одно название, не повторяя перечисленного прежде. Если слова последуют тотчас, отвечающий сам начинает задавать вопросы, если нет – водящий остается прежний.

Игра «Огни светофора»

На светофоре – красный свет! Опасен путь – прохода нет! А если желтый свет горит,– он «приготовься» говорит. Зеленый вспыхнул впереди – свободен путь – переходи. Когда горит на «светофоре» желтый свет, то все выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению, когда «зажигается» зеленый свет – можно ходить, бегать, прыгать; при красном свете – все замирают на месте. Допустивший ошибку – выбывает из игры. Когда переходишь улицу – следи за сигналами светофора.

Игра «Собери светофор»

Ребенок должен собрать пазл светофора.

Просмотров: 386 | Добавил: MYA | Рейтинг: 0.0/0