Главная » 2017 » Февраль » 22

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образ ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: MYA | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

В зимнее время года, когда утренние и вечерние часы сумеречны, путь юных пешеходов от дома до детского сада и обратно может проходить вне светового дня. Однако ребёнок всегда должен быть заметен на дороге. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности своего ребенка. Не последнюю роль в этом играет одежда, а точнее ее цвет и светоотражающие элементы.

Для пешехода очень важно быть заметным, поэтому многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе одежды для ребёнка следует отдавать предпочтение именно таким моделям.

При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быт ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: MYA | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

Количество автомобилей на наших дорогах неуклонно растёт. А для сохранности здоровья маленьких пассажиров требуются дополнительные средства, не входящие в стандартную комплектацию. Новые положения Правил дорожного движения законодательно сделали детские автосиденья неотъемлемой частью любого автомобиля, потенциально предназначенного для перевозки детей до 12 лет.

У нас же до последнего времени заботились о детях только родители. И, если честно, не всегда эта забота была во благо. Посмотрите на автомобили с детьми на борту. В лучшем случае рядом с ребёнком на заднем сиденье находится кто-то из взрослых. А в худшем , ребёнок предоставлен в дороге самому себе. Многие просто не знают о тяжелых повреждениях, которые могут получить их чада при езде без специального оборудования. Причин, по ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: MYA | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

Пожарная безопасность (Файл)

Просмотров: 324 | Добавил: MYA | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 407 | Добавил: MYA | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

Уважаемые родители, мир, в котором живет ребенок, сложен и полон опасности. Поэтому мы – взрослые - и родители, и воспитатели обязаны обеспечить малышам безопасность и здоровый образ жизни, научить детей не теряться в различных  жизненных ситуациях.

Для этого нам с Вами необходимо: дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых человеком норм поведения; научить осознанию действовать в той или иной обстановке, помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками  поведения дома, на улице, в транспорте, в парке; развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

При этом важно научить ребенка объяснить собственное поведение. Если он сможет объяснить, как он вел себя,

хорошо это или плохо, почему это с ним случилось и что ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: MYA | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь с ребёнком на расстоянии 50см – 1метра от края проезжей части, обратите его внимание. Что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и не в коем случае не бегом.
Большую опасность для детей представляют не регулируемые пешеходные переходы. Здесь ребёнку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части.
На регулируемом пешех ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: MYA | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)