Единый урок прав человека

Дошкольное детство – это не просто уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье, осуществляется развитие личности, возникает доверие к себе, людям, миру, формируется характер, укрепляется чувство собственного достоинства и уверенности, это ещё и период, когда ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых: родителей и педагогов. И наша задача состоит в том, чтобы это окружение было безопасным, комфортным и интересным. Каждый ребенок имеет ПРАВО на счастливое детство.

Первым документом международного масштаба, защищающим права детей, является Декларация прав ребенка, принятая в 1959г. В декларации провозглашаются права детей на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту, право развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы и уважения. Ребенок должен своевременно получать помощь и быть огражденным от всех форм небрежного отношения, жестокости, эксплуатации.

10 декабря на страна отмечает праздник - День прав человека. С детьми старшего возраста мы провели тематическое занятие «Я имею право», целью которогостало – познакомить дошкольников с их основными правами.

Главным критерием проведения занятия являлась необходимость выбора доступной для детей формы. А что может быть ближе и понятнее сказки?

Вместе с детьми мы вспомнили сказку «Заюшкина избушка» и задались вопросом: имела ли право ЛИСА выгнать ЗАЙЧИКА из его же дома? Дети с воодушевлением встали на защиту «серого» и уяснили для себя первое правило – никто не имеет право выгонять хозяев из своего жилья. Каждый имеет право на собственное жилье. Затем, на основе сказки «Морозко», проникнув состраданием к Настеньке (падчерице), все дети сошлись на мнении – каждый ребенок имеет право жить в семье, где царит любовь, забота и понимание. Буратино «рассказал» детям о праве каждого ребенка на образование, мальчик Витя из сказки «Цветик-семицветик» - о праве на медицинское обслуживание.

На прогулку дети вышли с твердым пониманием своих прав: «Мы имеем право кататься на горке».

Категория: Мои статьи | Добавил: MYA (13.12.2018)
Просмотров: 468 | Рейтинг: 0.0/0